КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД» УЗ ВКО

Эпид. ситуация

На 30 ноября 2021 года с нарастающим итогом в ВКО зарегистрировано 5084человек с ВИЧ-инфекцией.

          Распространенность ЛЖВсреди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,44%.

Официальные
сайты

Пресс – релиз о проведении Республиканского декадника по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИД.

 15 ноября в Казахстане  стартовал декадникпо профилактике ВИЧ-инфекции,

приуроченного  к  Всемирному дню борьбы   со СПИД. Продлится он до 25 ноября.

  В нашей области состоит на учёте ВИЧ-инфицированных 3126.  

  Распространенность ВИЧ в возрастной группе 15-49 лет составила 0, 437%   (по Меморандуму не более 0,54%).

Максимальное количество зараженных ВИЧ (74%) приходится на  возраст 20-39 лет, 47% - неработающие лица.

Основной путь передачи через инъекционное употребление наркотиков – 60%

       Первый Всемирный день борьбы со СПИДом  состоялся 1 декабря 1988 года. Тема Всемирного дня борьбы со СПИД 2021 года: «Покончить со СПИДом». Всемирный день борьбы со СПИДом  - это возможность для всех партнеров признать важную роль, которую сообщества  играют в противодействии эпидемии СПИДа на международном, национальном и местном уровнях. Сообщества способствуют противодействию СПИДу разными путями. Их лидерство и адвокация гарантируют, что люди остаются в центре внимания ответных мер, а сами ответные меры являются обоснованными и актуальными.

   Сообщества включают в себя равных консультантов, сети людей, живущих с ВИЧ или затронутых ВИЧ, таких как геи и другие мужчины, имеющие секс с мужчинами, люди, употребляющие инъекционные наркотики и работники секс-бизнеса, женщины и молодые люди, консультанты, работники здравоохранения, работающие на дому поставщики услуг, организации гражданского общества и активисты местных сообществ.

Сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но у нас все еще есть нерешенные задачи, и одна из них - знание ВИЧ-статуса.     Барьеры на пути тестирования на ВИЧ  еще есть. По оценкам ЮНЭЙДС миллионы  людей  живущих с ВИЧ, по–прежнему не знают своего статуса. Стигма и дискриминация не дают людям проходить тест на ВИЧ. Многие люди проходят тестирование только после того, как у них проявились симптомы. Это приводит к позднему началу лечения ВИЧ – инфекции, что подрывает многочисленные преимущества, как для самого лечения, так и для профилактики. В настоящее время существует много новых возможностей для расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Самотестирование, услуги тестирования на уровне сообщества и многопрофильное тестирование помогают людям узнать свой ВИЧ-статус.

В  эти дни  организовываются совместная  работа  с неправительственными организациями в виде акций, круглых столов с целью повышения грамотности  населения,  повышения уровня доверия к специалистам, преодоления стигмы в отношении ВИЧ-инфекции  с широким освещением в СМИ и социальных сетях.