КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД» УЗ ВКО

Эпид. ситуация

На 30 ноября 2021 года с нарастающим итогом в ВКО зарегистрировано 5084человек с ВИЧ-инфекцией.

          Распространенность ЛЖВсреди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,44%.

Официальные
сайты

Инновации в сфере эпиднадзора

Стандартный алгоритм диагностики ВИЧ-инфекции принятый в Казахстане не предусматривает определение вероятного срока инфицирования пациентов. Для оценки динамики инфекционного процесса необходимо знать не столько общее количество инфицированных пациентов, сколько количество вновь зараженных лиц за определенный промежуток времени.

В 2020 году  эпидемиологи Восточно-Казахстанского Центра СПИД  собрали  материал для определения давности тестирования - данные от ЛЖВ, состоящих на учёте:  опрос по специально-разработанным анкетам и результаты анализов на вирусную нагрузку и  клетки  CD4. В выборку вошли лица до приёма противовирусной терапии. В ноябре т.г. подведены итоги этой работы  в странах СНГ.

Главный врач ВК ОЦСПИД Марина Жеголко и специалисты эпидотдела приняли участие в региональной онлайн-консультации «Использование тестирования на давность заражения ВИЧ-инфекцией в целях эпиднадзора в странах ВЕЦА", организованной ЮНЭЙДС.

 В консультации  также приняли участие более 130 экспертов, работников здравоохранения и эпидемиологов из стран Восточной Европы и Центральной Азии. Это первое мероприятие из серии региональных консультаций по внедрению инноваций в сфере стратегической информации и эпиднадзора.

Опытом использования тестирования на давность заражения ВИЧ-инфекцией в Казахстане поделились С. Касымбекова - заведующая отделом клинического мониторинга и Г. Тажибаева - руководитель клинико-диагностической лаборатории КНЦДИЗ.