КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД» УЗ ВКО

Эпид. ситуация

На 30 ноября 2021 года с нарастающим итогом в ВКО зарегистрировано 5084человек с ВИЧ-инфекцией.

          Распространенность ЛЖВсреди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,44%.

Официальные
сайты

Декада «Покончить со СПИДом»

В2021 году тема Всемирного дня борьбы со СПИД, рекомендованная ЮНЭЙДС - «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» (https://www.unaids.org/ru/World_AIDS_Day).

  Декадапроводитсяс 15 ноября по 25 ноября

Прошло уже сорок лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой. Мы отстаем от выполнения совместных обязательств по искоренению СПИДа к 2030 году, и  дело не в недостатке знаний или средств, а в структурном неравенстве, которое препятствует эффективному применению проверенных решений для профилактики и лечения ВИЧ.

Если мы хотим покончить со СПИДом к 2030 году, то экономическое, социальное, культурное и правовое неравенство нужно искоренить как можно быстрее.

Искоренение неравенства — это долгосрочное глобальное обязательство, актуальность которого возрастает. В 2015 году все страны взяли на  себя обязательство сократить неравенство на национальном и международном уровнях в соответствии с Целями устойчивого развития.

Глобальная стратегия по СПИДу на 2021–2026 годы: Ликвидировать неравенство, покончить со СПИДом и Политическая декларация по СПИДу, принятая на Совещании высокого уровня Организации Объединенных Наций по СПИДу 2021 года, уделяют особое внимание проблеме неравенства.

Искоренение неравенства поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, людей, живущих с ВИЧ,  обеспечить восстановление экономики и поддержание ее стабильности. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

Для того чтобы побороть неравенство, потребуются серьезные перемены. Нам  нужны политические, экономические и социальные изменения, которые  позволят защитить права каждого человека и удовлетворить потребности тех  групп населения, которые оказались в тяжелых жизненных условиях и подверглись маргинализации.

Отказаться от дискриминационных законов, правил и политических  мер, чтобы предоставить всем одинаковые возможности и искоренить неравенство.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом давайте напомним нашим правительствам о том, что глобальное неравенство влияет на всех нас, независимо от того, кто мы и откуда.   
ЕСЛИ МЫ НЕ изменим меры в ответ на СПИД и пандемию в ближайшее время, список смертельных пандемий продолжит расти, забирая жизни, препятствуя социально-экономическому развитию и разрушая общество.ЕСЛИ ЖЕ МЫ ЭТО СДЕЛАЕМ, результатом станет улучшение общественного здоровья, развития и финансовой ситуации.